économie domestique

  • TENDANCE IMPERTINENCE FABRIQUE SA LESSIVE AU SAVON DE MARSEILLE

    TENDANCE IMPERTINENCE FABRIQUE SA LESSIVE AU SAVON DE MARSEILLE

    Oui voici une nouvelle rubrique au titre surprenant j'en conviens. Sur ce blog attendez-vous à quelques surprises. J'ai toujours été un peu impulsive et imprévisible.

    Je ne veux plus mettre les pieds au rayon entretien des supermarket. L'odeur me répugne. Je ne veux plus cautionner l'industrie de la chimie parfumée et toxique qui nous ment sur la notion de propreté à base d'azurants optiques. On nous conditionne à acheter "du poison" avec de belles images de pub: plages exotiques, fleurs de tiaré qui volent, nounours moëlleux, bébé blond aux yeux bleux, ménagères branchées, techniciens débiles effectuant des tests blancheur...Pourquoi ne nous montrent-ils pas une rivière polluée? C'est moins vendeur?

    Je fabrique moi-même ma lessive liquide. Elle me revient à 0.10 euros le litre.

    savon 4.jpg


    En voici la recette. Il vous faut:
    - 1 vrai savon de Marseille de bonne qualité (72% d'huile d'olive mais même pas obligé).En général le cube est vendu en 300 grammes.
    - 1 bouteille de 1,5 litre vide (arracher l'étiquette d'origine).
    - De l'eau chaude du robinet.
    - 1 râpe à fromage.




    Fabrication: Râper le savon en copeaux moyens pour obtenir un petit tas de 10 grammes environ. Mettre les copeaux dans la bouteille, remplir d'eau chaude mais pas à ras bord car le savon va gonfler en fondant. Garder un vide qui permetta de secouer le mélange. Laisser reposer une nuit. On peut rajouter quelques gouttes d'huiles essentielles de son choix: lavande, thym, orange...
    Vous avez obtenu une excellente lessive concentrée qui sent bon et qui lave impeccablement. Pensez à écrire "lessive" sur la bouteille et tenir hors de portée des enfants. Du vinaigre blanc me sert d'adoucissant textile pas cher non plus.

    savon 3.jpg


    A utiliser en machine ou à la main comme une lessive ordinaire. Si le mélange vous semble trop concentré, diluer en rajoutant de l'eau dans la bouteille. En machine, faite un essai avec une petite quantité pour trouver la dose qui convient. Vous pouvez en préparer à l'avance.
    On peut faire un atelier fabrication avec des amis, des enfants, c'est ludique et on partage.
    On trouve des pavés de 300 grammes à environ 2.25 euros et des barres de 2 kilos à 12 euros. je vous laisse comparer le coût de cette lessive avec celle que vous achetez habituellement.
    savon 1.jpg
    Et vive l'économie domestique!